Второй фотограф или ассистент

Nastya Hard Kolosova

Фотограф, Саратов

Ребят кто практикует съемки со вторым фотографом или ассистентом? в каких случаях он нужен? и как потом обработку делить? и фотки ж разные по качеству будут. как это делается вообще? и зачем?

Дмитрий Черкасов

Фотограф, Краснодар

Nastya Hard Kolosova, 20.05.2018, 17:32
Ребят кто практикует съемки со вторым фотографом или ассистентом? в каких случаях он нужен? и как потом обработку делить? и фотки ж разные по качеству будут. как это делается вообще? и зачем?

Практикую работу с ассистентом или помощником (кому как угодно).
Суть в помощи в процессе съёмки. Где то объектив подать или лайт диск подержать. ну и рюкзак потаскать в том числе. Или ещё какие то функции попросить сделать. И мне удобно и человек смотрит изнутри на эту кухню. Учится, запоминает.
Если фотограф уже не новичок на свадьбе то можно и просить снимать какие то моменты свадебного дня. Например гостей или пару с дальнего расстояния. Однозначно обработку в таком случае нужно самому делать чтобы не было видно разницы)

Nastya Hard Kolosova

Фотограф, Саратов

Дмитрий Черкасов, а если у него фотик существенно другой?

Дмитрий Черкасов

Фотограф, Краснодар

Nastya Hard Kolosova, 21.05.2018, 17:31
Дмитрий Черкасов, а если у него фотик существенно другой?

Существенно другой это какой?
Вы всегда можете взять на съёмку того, кто обладает нужным на ваш взгляд оборудованием)

Nastya Hard Kolosova

Фотограф, Саратов

где та грань когда уже нужен ассистент? свадьба от 300 человек или какой?

Дмитрий Черкасов

Фотограф, Краснодар

Nastya Hard Kolosova, 22.05.2018, 20:53

Я думаю в зависимости от конкретных целей) Если вы хотите максимально поснимать пару то второй фотограф возьмёт на себя гостей и они вам мешать уже не будут.
Если выездная регистрация, то второй фотограф может брать на себя съёмку портретов гостей во время церемонии. В то время как вы сконцентрированы именно на самой паре.

Дарья Ремнева

Фотограф, Саратов

Nastya Hard Kolosova, я снимала свадьбу на примерно 200 гостей, это сложно, я думаю, вот здесь и нужен ассистент, но не новичок, а равнозначный твоему же уровню. Что бы идеально было подогнать обработку, желательно с такой же камерой, как у тебя. Работа должна быть в удовольствие, а если на больших свадьбах ты один фотограф, то это просто загнанная лошадь. Я знаю, что видеографы такое чаще практикуют, ассистент снимает и отдает флешки, а основной всю работу делает.

Александр и Татьяна Курковы

Фотограф, Саратов

Nastya Hard Kolosova, ассистент — это не второй фотограф (в нашем понимании). Ассистент нужен для помощи фотографу (носить оборудование, подсвечивать, подбрасывать фату и т.п.).

Второй фотограф — это именно фотограф! Он чисто снимает!

Если клиент заказал двух разных фотографов, то вообще нет никакого смыла стараться сделать фотографии подобными при обработке. Возможно он специально выбрал совершено разных по стилю съемки и обработки мастеров, такое часто встречается. Есть очень яркий пример — одна свадьба снятая Александром Ноздриным и Михаилом Гринбергом (совершенно разные фотографии и фотокниги, а снимали параллельно в один день).

Если же клиент заказал именно парную командную работу, то просто все фото должен обрабатывать кто-то один (у нас это делает дизайнер). Конечно в этом случае техника должна быть приблизительно одного уровня.

Nastya Hard Kolosova

Фотограф, Саратов

Александр и Татьяна Курковы, когда сами выбрали это одно, а вот когда помощника выбираешь другого. вопрос когда нужен ассистент, а в каких случаях уже второй фотограф в помощь?

Александр и Татьяна Курковы

Фотограф, Саратов

Nastya Hard Kolosova, пожалуй любую свадьбу можно снять в одну камеру в не зависимости от кол-ва гостей!

Другое дело, если гостей больше 300 и клиент ставит задачу снять каждого в 2-3 ракурсах… Или например нет длительного банкета, просто фуршет, но гостей порядка 50-70 и всех нужно тоже по несоклько раз отснять… Вот в этом случае нужен второй фотограф чисто для съемки гостей

Nastya Hard Kolosova

Фотограф, Саратов

я ассистента брала несколько раз, но на случаю когда есть реквизит для съемки и сумки таскать самой тяжеловато.но это грубо говоря не ассистент съемки а просто помощник.

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Nastya Hard Kolosova, 22.05.2018, 20:53

Элементарно, Ватсон! (с)
Это согласие клиентов оплатить услуги ассистента.

Nastya Hard Kolosova

Фотограф, Саратов

Владимир Теслинов, ну а что он делать то будет? что оплачивать то? и в каких случаях его стоит захватить даже если нет отдельной оплаты за него?

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Nastya Hard Kolosova, 13.06.2018, 18:04
что оплачивать то?

Работу ассистента. Открою вам секрет: они (ассистенты) тоже кушают! Да-да Вы не поверите. А коммунизм пока откладывается. И поэтому они как правило за свой труд хотят получить разумную плату. Чтобы купить еды. Вот ведь какие!
Разумеется если Вы знаете лоха который бегает даром — то гоняйте его как можно больше где ни попадя. И мне если можно контактик дайте. )))

Игорь Чекаев

Фотограф, Саратов

Тут тогда вопрос в том, кому в данном случае нужен ассистент — молодоженам или самому фотографу) Скорее всего самому фотографу, поэтому оплачивать его молодожены навряд ли будут (только если закладывать сразу в стоимость)
В вот второго фотографа уже, на мой взгляд, должны оплатить сами молодые, если хотят съемку с разных ракурсов одновременно, при больших свадьбах и тд

Александр и Елена Смит

Видеограф, Саратов

Профессионал я думаю должен справиться в одиночку! Другой вопрос сколько времени и сколько гостей…

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Александр и Елена Смит, 01.07.2018, 17:13
Профессионал я думаю должен справиться в одиночку!

Написали Александр и Елена )))))))))))))))

Евгений Щедрин

Видеограф, Москва

Если вы простой смертный фотограф, то можно одному справится или с ассистентом. Если бог, ну или полубог)), который делает 10 шедевральных фоток за свадьбу, то конечно нужен второй фотограф. И фотки могут отличаться, и будут отличаться ведь второй фотограф простой смертный, в этом ничего страшного нет думаю. Главное что у молодожён будут гениальные кадры и простой репортаж…

Nastya Hard Kolosova

Фотограф, Саратов

а если молодожены взяли второго фотографа, криворучку, кривоножку и кривой головушкой, который путается под ногами и мешает делать шедевры с вами не соглосовав? шугать его?

или Отменить
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: